Full Details for Lot 84

Auction 759, Lot # 84

DM - Huerta, Octaviano - Tamariz, Francisco - Yrastorza, Manuel / Noriega, Manuel - Abeya, Juan de - Abeya, Juan de - Martínez Baca, José - Moreno, José María.
Documentos del 6o. Batallón de Línea.
a) Documentos para la Entrega que de este Cuerpo al S. General Coronel D. Manuel Noriega el Comandante de batallón D. Francisco Tamariz.
Jalapa, Agosto 31 de 1849.
14 folios útiles.
Cosido.
Contiene:
- "Liquidación que hace el cajero del presente año D. O. Huerta de las cantidades estraídas y distribuidas en la caja del Batallón en el 1o. y 2o. tercio del mencionado año…". Firmada.
- "Relación que manifiesta las cantidades que ha depositado en caja… entrando desde el primero de Marzo hasta fin de Agosto del presente año…". Firmada.
- "Estado de manifiesta las prendas de vestuario que tienen la compañía y depocito del apreciado cuerpo hoy día…". Firmado.
- "Estado que manifiesta el armamento que tienen las compañías y depocito hoy día…". Firmado.
- "Estado que manifiesta el menaje y utensilio que tiene el espresado…" Firmado.
- " Ymbentario de las escrituras que tiene el espresado asta fin de Agosto de 1849 de las prendas con cargos…". Firmado.
- Dos relaciones por antigüedad de la fuerza, armamento, vestuario, equipo, tiempo de servicio y destinos que tienen los individuos. Firmadas. Plegadas.
- Yndice general de los decretos, ordenes y circulares supremas y las de la Plana Mayor…". Firmado.
- "Ymbentario de la correspondencia por meses y años, habida con el Gefe de la Plana Mayor…". Firmado.
- "Ynventario de los documentos y enseres que tiene la oficina del detall del espresado cuerpo…". Firmado.
b) Carpeta que Contiene los Documentos de la Entrega que hace del Cuerpo el Señor General Coronel Don Manuel Noriega, al Teniente Coronel Don Juan José Abella.
Mérida de Yucatán, 1849-1850.
16 folios útiles.
Cosido.
Contiene:
- "Liquidación que hace el cajero saliente D. Octaviano Huerta de las cantidades estraídas y distribuidas en la caja…". Mérida Yucatán, Diciembre 31 de 1849. Firmado.
- "Cuenta que rinde el cajero saliente Don Octaviano Huerta al entrante Don Manuel Yrastorza…". Mérida Yucatán, Febrero 21 de 1850. Firmada.
- "Relación de las prendas de vestuario que tiene el espresado en compañías y depósito…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada y con rasgadura.
- "Relación de armamento y municiones que tiene el espresado en compañías y depocito…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada.
- "Lista que manifiesta el bestuario armamento y municiones que tienen los individuos de la espresada…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada.
- "Relación que manifiesta las prendas de armamento, correaje, municiones y vesturario con que se hala la espresada…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada.
- "Lista de las prendas que tienen los individuos de la espresada…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada.
- "Relación de armamento, municiones y bestuario que tiene la espresada…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada.
- "Relación nominal del bestuario, armamento y municiones que tiene la espresada…". Mérida Yucatán, Febrero de 1850. Firmada. Plegada
- "Relación nominal del vestuario, armamento y municiones que tienen los individuos de la espresada…". Mérida Yucatán, Febrero 1 de 1850. Firmada. Plegada y desprendida.
- "Ynventario de los documentos y enseres que tiene la oficina del detall de espresado cuerpo…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmado.
- "Índice de la correspondencia habida con el Señor General Gefe de la Plana Mayor y con la comandancia General de Setiembre de mil ochocientos cuarenta y nuebe asta Febrero de ochocientos cincuenta…". Mérida Yucatán, Febrero 22 de 1850. Firmado.
- "Yndice general de las leyes, decretos, ordenes y circulares supremas…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmado. Desprendido.
- "Relación histórica de las marchas, guarniciones, campañas y acciones de guerra…". Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada.
Piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000